1. Производительность сайта на Drupal. Анализ серверной части. Немного теории о том, почему нужно искать узкие места в производительности. Как определить, что проблемы в реализации сайта в бекенде. Анализ серверной части сайта с помощью Devel и XHProf.
  2. Оптимизация DrupalВстроенная оптимизация Drupal. Оптимизация Drupal с помощью модулей. Оптимизация конфигурации и обслуживания Drupal. Глава "Оптимизация сервера" необязательна к прочтению - настройкой сервера под сайты наших клиентов занимаемся мы. Важно: в данной статье рекомендуется включать компрессию страниц на стороне Drupal(на странице Производительность). На наших серверах это делать не нужно - так как сжатие страниц у нас происходит средствами веб-сервера.
  3. Документация drupal.org:
    • - Caching to improve performance - общая информация о кешировании в Drupal, рекомендации по настройке, ссылки на модули и туториалы по кешированию.
    • CDN — Content Delivery Network - настройка CDN.
    • Caching: Modules that make Drupal scale - список модулей, которые используется для улучшения производительности сайтов, их описание и сравнение.
  4. Top 15 Drupal performance tips - советы по улучшению производительности. Пункты, которые возможно использовать на обычном(шаред-хостинге): 01 установка только необходимых модулей; 02 регулярные обновления ядра и дополнительных модулей; 03 при возможности установка Pressflow; 07 установка Boost; 08 работа с CDN; 09 правильная настройка views; 10 кеширование блоков; 11 правильная организация файлового хранилища 12 установка модуля fast_404; 13 не включать "плохие" модули; 14 мониторинг производительности; 15 оптимизация фронт-энда.